Тысячи сербов в шестой раз протестовали против президента Вучича

Воскресенье, 13 января 2019, 10:17

Тысячи сербов несмотря на мороз вышли на улицы Белграда, чтобы выразить несогласие с авторитарной политикой президента Александара Вучича.

Об этом сообщает Balkan Insight.

Уже шестой уикенд подряд тысячи демонстрантов протестуют в Белграде за текущую ситуацию в стране.

Митингующие выкрикивали "Вучич – вор" и держали баннеры с надписями "Ваше время закончится", обращаясь к правящей Сербской прогрессивной партии, которую возглавляет Вучич.

 

Последний протест состоялся на следующий день после того, как его организаторы обратились к Вучича с требованием представить план решения затянувшегося спора с Косово. Они обвинили Вучича в том, что именно его политика привела к уходу Сербии с Косово.

"Уже восемь лет, как вы пообещали отменить все, что было подписано в отношении Косово вашими предшественниками, как только придете к власти. Вы у власти уже семь лет, и уже шесть лет как вы подписали Брюссельское соглашение и ввели ее в Сербии" - заявили организаторы протеста.

Они также обвинили Вучича во лжи относительно того, сколько сербов на самом деле проживает в Косово.

Самая массовая акция протеста ожидается 16 января - в годовщину убийства в Косово сербского политика Оливера Ивановича.

Поводом к началу протестов в начале декабря стало избиение группой злоумышленников одного из оппозиционеров Борко Стефановича в городе Крушевац. Оппозиция обвинила власти в создании атмосферы насилия и призвала сторонников выйти на улицы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.