Трамп может вернуться к угрозе выхода США из НАТО – СМИ

Вторник, 15 января 2019, 10:45

Президент Дональд Трамп может вернуться к угрозе выхода США из НАТО, поскольку наращивание военных расходов другими членами Альянса продолжает отставать от поставленной им цели.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме.

По их словам, в течение 2018 года Трамп конфиденциально несколько раз заявлял о желании выйти из НАТО. Он говорил чиновникам, что "не видит смысла в военном альянсе".

Как известно, Трамп во время саммита в Брюсселе в июле 2018 года пригрозил выходом США из НАТО, если государства-члены не выполнят его требований по повышению расходов на оборону. Позже Трамп заявил, что по итогам экстренной встречи не рассматривает такую ​​возможность.

Высокопоставленный чиновник администрации Трампа, комментируя вопрос о возможности новых угроз, отметил замечания Трампа в июле, когда он назвал приверженность Соединенных Штатов к НАТО "очень сильной", а альянс – "очень важным".

"Чиновники американских служб безопасности считают, что Россия сосредоточилась на подрыве солидарности между Соединенными Штатами и Европой после аннексии Крыма 2014 года", - говорится в материале.

В 2014 году НАТО согласились двигаться в направлении увеличения в течение десятилетия расходов на оборону, доведя долю до 2% от ВВП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: