Молдова начала беспошлинно поставлять в Россию фрукты

Вторник, 15 января 2019, 13:06

Молдова с нового года начала поставлять в Россию фрукты в беспошлинном режиме - об этом ранее договорились президенты РФ и Молдовы.

Как сообщил в эфире молдавского телеканала Accent TV советник президента Молдовы по агропромышленным вопросам Ион Пержу, первые партии молдавских яблок пересекли российскую границу.

Пержу отметил, что свежие овощи и фрукты экспортируются в Россию без каких-либо проблем.

"Эти типы товаров уже были успешно экспортированы на рынок Российской Федерации без каких-либо пошлин. Буквально на днях мы связывались с экспортерами, которые отправили первые фуры яблок, они мне сообщили, что они не платили пошлины", - сказал Пержу .

В прошлом году в рамках официального визита президента Молдовы Игоря Додона в Россию лидеры двух государств договорились о снятии на полгода пошлин на 5 товарных позиций из Молдовы. Это свежие овощи и фрукты, консервная продукция и винодельческая.

При этом при экспорте консервной и винодельческой продукции, согласно требованиям России, Молдова должна осуществлять поставки в обход Украины. Свежие фрукты и овощи Молдова может поставлять транзитом через Украину.

На прошлой неделе президент Молдовы Игорь Додон направил письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с жалобой на трудности, вызванные введением Москвой запрета на импорт товаров из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.