Россия не будет платить членские взносы в Совет Европы в 2019 году

Вторник, 15 января 2019, 18:54

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Россия не будет платить свой вклад в Совет Европы в 2019 году.

С таким заявлением он выступил по итогам консультаций с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье в Женеве, сообщает русское информационное агентство ТАСС.

"ПАСЕ не получить российского взноса. Россия не будет покупать билеты на фильм, который она не смотрит", - заявил он журналистам во вторник, отвечая на вопрос о последствиях ненаправления заявки на участие делегации РФ в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы в 2019 году.

Также Толстой высказался против направления делегации России на январскую сессию в Страсбург. "Я считаю, что мы не должны формировать делегацию и направлять ее для подтверждения полномочий", - сказал он на заседании комитета Госдумы по международным делам во вторник.

Толстой также отметил, что Россия не собирается признавать решение ПАСЕ, принятые за годы отсутствия делегации РФ в Страсбурге.

Комитет Госдумы по международным делам подготовил проект заявления, где будет предложено не направлять делегацию России на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы в января 2019 года и оставить в силе решение о замораживании выплаты взноса РФ в бюджет Совета Европы.

Читайте также: "Последний шанс для России в Страсбурге: кто сменит Ягланда во главе Совета Европы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.