В Британии инициировали недоверие правительству из-за Brexit, возможны досрочные выборы

исправлено
Вторник, 15 января 2019, 22:09

Крупнейшая британская оппозиционная партия инициирует голосования за недоверие правительству Терезы Мэй.

Об этом сообщили депутаты во время дискуссии в Палате общин британского парламента.

Инициатором недоверия стала партия Лейбористов, которая сообщила о своем намерении сразу после провала голосования по соглашению с ЕС об условиях Brexit. "Джереми Корбин (лидер лейбористов) зарегистрировал предложение о недоверии правительству по итогам исторического поражения соглашения Терезы Мэй", - говорится сообщении на официальном твиттер-аккаунте партии.

Голосование о недоверии правительству уже запланировано на среду, 16 января, правительство Мэй согласился с этой датой.

Телекомпания BBC, которая транслирует дебаты в Палате общин, подчеркивает, что Североирландская партия унионистов, которая является частью правительственной коалиции, но выступает против правительственной версии соглашения с ЕС, все же поддержит правительство.

Результат голосования во многом зависит от того, поддержат ли недоверие те однопартийцы Мэй, которые находятся во внутренней оппозиции к правительству и голосовали против соглашения. Как известно, документ поддержали всего 202 депутата, против проголосовали 432, в том числе более 100 депутатов из возглавляемой Мэй Консервативной партии.

В случае поддержки вотума недоверия у парламента есть 2 недели, чтобы сформировать новое правительство или проголосовать за "восстановление доверия" к команде Мэй; оба варианта кажутся маловероятными. Если этого не произойдет, в Великобритании будут объявлены новые парламентские выборы.

Подробнее о возможных последствиях провала соглашения с Евросоюзом читайте в статье "Дикий Brexit: почему Британия может выбрать худший путь выхода из ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.