Brextinct и додо: первые полосы британских СМИ после провала соглашения о выходе из ЕС

фото
Среда, 16 января 2019, 09:54

Британские СМИ в среду, 16 января, сосредоточили внимание на исторически высокой степени неодобрения соглашения о Brexit с ЕС парламентом и при этом предполагают вынесение вотума недоверия премьеру Терезе Мэй.

Об этом пишет The Guardian.

Голосование состоялось в удобное для редакций время, чтобы подготовить cвои первые полосы. The Sun вышлa под заголовком "Brextinct" (extinct - вымерший вид), приклеив лицо Мэй на додо - вымершую птицу. Фиаско Мэй названо "крупнейшим парламентским поражением в истории".

The Guardian поместила на первую полосу депутатов, таких как Борис Джонсон, которые идут, чтобы проголосовать против соглашения. Заголовок: "Мэй испытывает историческое поражение, а тори оборачиваются против нее".

The Daily Mirror сфокусировалось на призыве к голосованию о недоверии, который выразил лидер лейбористов Джереми Корбин: "Ни соглашения, ни надежды, ни понятия, ни доверия".

"Полное унижение", - пишет The Telegraph, который сообщает, что соглашение Brexit "превратилось в пыль". "Для того чтобы так много людей объединились против вас, нужно особое умение", - пишет газета.

"Мэй испытывает историческое поражение", - это заголовок издания The Times. В его статье на первой странице говорится: "Тереза ​​Мэй находилась под давлением прошлой ночью, чтобы отложить Brexit после того, как она потерпела самое крупное поражение в политической истории".

Daily Express вышел с заголовком "Dismay" (разочарование). Но статья, которая, хотя и поддерживает выход из ЕС, жестко не критикует Мэй, которая "доблестно сражалась за свое соглашение".

Даже Daily Mail, которая обычно очень поддерживает премьер-министра, подписала фото Мэй на первой полосе: "В борьбе за жизнь". Газета предупреждает, что вотум недоверия Мэй может привести к выборам и поставить Джереми Корбина во главе правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.