Российские каналы могут наказать за репортажи о борцах за свободу Литвы

Среда, 16 января 2019, 13:00

Литовская комиссия по телевидению и радиовещанию в ближайшее время решит, начинать ли расследование в отношении российских телеканалов "Россия 24" и PBK Lietuva. Будет рассматриваться вопрос о возможном нарушении при информировании о партизанском движении в советские годы и событиях 13 января 1991 года в Литве.

Об этом пишет Delfi.lt со ссылкой на BNS.

Председатель комиссии Мантас Мартишюс сообщил, что в отношении этих двух телеканалов поданы жалобы, которым дадут оценку на ближайшем заседании комиссии на следующей неделе. Одну из жалоб на "Россия 24" подали консерваторы Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис.

"В жалобе просят оценить, не нарушены ли требования по запрещенной информации. Любой человек в Литовской Республики, увидев по телевидению или услышав по радио какую-то информацию, которая, как ему кажется, нарушает законы (может на это пожаловаться. - Ред.), а комиссия обязана провести расследование", - сказал Ажубалис.

В упомянутом телерепортаже показана церемония вручения Премии свободы партизанам, говорится, что они "боролись на стороне Гитлера" и якобы убили "тысячи мирных жителей".

Мартишюс отмечает, что в связи с распространяемой "Россия 24" информацией уже велось расследование в прошлом году, по результатам еще одного расследования информации, подстрекающей к войне и ненависти, комиссия примет решение на следующей неделе.

"Есть жалоба еще одного гражданина на канал PBК, она говорит о том, что в новостной передаче "Время" содержалась информация, которая оскорбляет и унижает участников событий 13 января 1991. Это может быть информацией, подстрекающей к нетерпимости", - пояснил он.

Национальные и европейские правовые акты предусматривают различные процедуры в отношении каналов, зарегистрированных в государствах ЕС и в третьих странах. Литва в связи с подстрекательством к войне и ненависти ранее применяла в отношении некоторых российских каналов максимальные ограничения на трансляцию сроком в один год.

В октябре 2017 года Литва на полгода прекратила ретрансляцию российского телеканала ТВЦi.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.