ЕС инициировал переговоры с Украиной о споре из-за леса-кругляка

Среда, 16 января 2019, 15:06

ЕС официально попросил провести консультации с Украиной в рамках Соглашения об ассоциации из-за ее моратория на экспорт необработанной древесины.

Об этом говорится в сообщении Европейской комиссии.

"ЕС считает, что долгосрочное ограничение торговли Украиной является нарушением ключевых торговых положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, запрещающего любые формы ограничений на экспорт", - заявили 16 января в Еврокомиссии.

"Хотя ЕС решительно поддерживает законодательные меры, предпринимаемые государствами для сохранения лесов и борьбы с незаконными вырубками, ЕС неоднократно заявлял, что запрет экспорта из Украины не может считаться соответствующей или эффективной мерой для этой цели, и неоднократно предлагал сотрудничество в области сохранения и управления лесами", - говорится в заявлении.

Консультации в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС являются первым шагом в решении споров, отметили в Брюсселе.

"ЕС надеется, что вопрос может быть успешно решен во время этих двусторонних консультаций", - добавили в Еврокомиссии.

Напомним, ЕС вынес вопрос леса-кругляка за рамки соглашения о четвертой программе макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.