Премьер Британии представит в парламенте запасной план по Brexit

Понедельник, 21 января 2019, 08:04

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй в понедельник выступит в парламенте и представит новый вариант действий по выходу из ЕС после того, как депутаты отклонили соглашение с Брюсселем.

Об этом сообщает ВВС.

Премьер-министр обратится к Палате общин в понедельник днем, рассказав, как она намерена действовать в соответствии с соглашением о выходе.

Мей попытается убедить консерваторов, поддерживающих жесткий Brexit, и депутатов североирландской партии DUP поддержать ее соглашение, решив проблемы с границей Ирландии.

На прошлой неделе Мэй сказала, что она сосредоточится на межпартийных переговорах, чтобы получить соглашение о Brexit, приемлемое для парламента.

Но сейчас очевидно, что она стремится получить одобрение от своих собственных депутатов, поскольку правительство вряд ли получит широкую поддержку лейбористов.

Ожидается, что две группы депутатов представят на рассмотрение законопроекты, которые могут снять с повестки дня выход без соглашения и потенциально приостановить действие статьи 50, которая позволяет Великобритании покинуть ЕС.

Напомним, британский парламент 29 января обсудит и проведет голосование по так называемому "плану Б" премьер-министра Терезы Мэй по выходу страны из ЕС.

Первый вариант соглашения о Brexit Палата общин отвергла подавляющим большинством голосов на прошлой неделе.

Ранее сообщалось, что британские законодатели готовят законопроект, по которому может быть отложен процесс выхода страны из ЕС.

Читайте также: "Британия в поисках выхода: какой будет цена провала Brexit-соглашения".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.