Британия должна выплатить компенсацию после Brexit даже без соглашения – ЕС

Среда, 23 января 2019, 16:14

Великобритания должна выплатить многомиллионные компенсации после выхода из Европейского Союза, даже если покинет блок без соглашения.

Об этом заявил главный переговорщик ЕС Мишель Барнье, сообщает AFP.

"О бюджете ЕС мы всегда говорили одну простую вещь: вся совокупность обещаний, сделанных Великобританией в качестве члена ЕС, должна быть соблюдена", - сказал он.

"Будет труднее заставить их следовать им в случае сценария без соглашения, но мы будем продолжать настаивать: эти обязательства являются юридически обязательными согласно международному праву, и я не могу представить, что Британия не будет придерживаться своих обязательств", - добавил он.

Правительство премьер-министра Терезы Мэй не отрицает, что Великобритания должна делать взносы в бюджет ЕС на проекты, согласованные странами в периоды, когда она еще была в составе блока.

Напомним, Европарламент рассчитывает на следующей неделе начать процедуру одобрения соглашения о Brexit, о котором договорились Лондон и Брюссель.

Британский парламент отклонил рекордным количеством голосов соглашение о Brexit, о котором Тереза ​​Мэй договорилась в Брюсселе.

21 января премьер представила новый план дальнейших действий, но он практически не отличается от ее предыдущих предложений, за исключением нескольких изменений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: