Нидерланды отклонили просьбу Италии принять 47 мигрантов со спасательного судна

Понедельник, 28 января 2019, 14:57

Нидерланды отклонили просьбу Италии принять 47 мигрантов с гуманитарного судна, которому не разрешили заходить в итальянские порты.

Об этом сообщает Reuters.

Корабль немецкой гуманитарной группы под флагом Нидерландов The Sea Watch 3 спас мигрантов у ливийского побережья больше недели назад.

Вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо заявил, что судно должноотправиться или во Францию, которую он обвинил в уклонении от выполнения своих обязанностей, или в Нидерланды.

Министерство юстиции и безопасности Нидерландов, которое занимается иммиграционной политикой, заявило, что не будет принимать мигрантов с Sea Watch, пока не будет достигнуто долгосрочное соглашение о том, как отличать беженцев от экономических мигрантов.

"Тех, кто не имеет права на международную защиту, необходимо немедленно отправить обратно на европейские границы. Без четкой перспективы такого структурного решения Нидерланды не будут участвовать в мероприятиях по высадке", - говорится в заявлении.

Корабль The Sea Watch 3 второй раз за месяц оказался в море со спасенными мигрантами и без безопасного порта. Последнее противостояние закончилось через 19 дней после соглашения между восемью странами ЕС, включая Италию, принять мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: