В Германии началось расследование массовой утечки личных данных политиков

Пятница, 4 января 2019, 11:20

Федеральное управление по информационной безопасности Германии (BSI) начало изучать дело о похищении и публикации персональных данных сотен немецких политиков, а также журналистов и артистов.

"Хакерская атака на политиков: сейчас BSI интенсивно изучает это дело в тесном сотрудничестве с другими федеральными органами власти. Национальный центр киберзащиты взял на себя центральную координацию", - сообщило ведомство в своем Twitter.

"Согласно последним данным, не существует никаких проблем с правительственными сетями", - отметили в BSI.

Среди известных политиков, которые стали жертвами атаки, канцлер Ангела Меркель, федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и экс-председатель Социал-демократической партии (СДПГ) Зигмар Габриэль, пишет Bild.

Публикация содержала номер факса, адрес электронной почты и несколько писем от Меркель, говорится в материале. Однако представитель правительства позже отметил, что никакие секретные данные Меркель не попали в сеть.

Также хакеры получили доступ к данным известных телеведущих, журналистов, певцов и деятелей культуры. По меньшей мере 33 журналистa немецкой телекомпании ARD стали жертвами кибератаки, среди них известный своими разоблачениями о допингe в российском спорте журналист Гайо Зеппельт.

Данные, опубликованные неизвестными на аккаунте Twitter, содержали адреса, личные письма, фото, партийные переписки, копии удостоверений личности, данные кредитных карт и номера мобильных телефонов. Опубликованная информация касалась всех крупнейших немецких партий, за исключением ультраправых AfD. Документы жертв атаки "лежали" в сети с декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.