NASA отложило визит Рогозина, которого США специально вывели из-под санкций

Суббота, 5 января 2019, 12:14

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA решило отложить визит главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, для которого россиянина специально вывели из-под американских санкций.

Об этом сообщает USA Today.

Дмитрий Рогозин находится под американскими и европейскими санкциями с марта 2014 года из-за причастности к аннексии Крыма. Министерство юстиции США временно вывело Рогозина из под-санкций, чтобы сделать возможным его визит в Соединенные Штаты по приглашению NASA.

Спикер дериктора NASA Джима Брайденстайна сообщила, что агентство решило отложить запланированный на февраль 2019 года визит. Новую дату визита при этом не определили.

Ряд американских чиновников и законодателей ранее призвали Брайденстайна отменить приглашение Рогозина посетить космический центр NASA в Хьюстоне. Сообщалось, что Рогозин также может выступить в исследовательском университете Райса.

Активными критиками визита Рогозина были сенаторы-демократы Марк Уорнер и Джин Шахин, член подкомитета по ассигнованиям, который финансирует NASA.

Шахин, в частности, заявила, что приглашение Рогозина, одного из ведущих архитекторов Кремлевской агрессивной кампании против своих соседей, подрывает основные цели национальной безопасности Соединенных Штатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: