В ЕС отреагировали на обещание Порошенко о заявке на членство в 2024 году

Пятница, 1 февраля 2019, 17:07

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что не будет комментировать слова президента Украины Петра Порошенко о том, что Киев подаст заявку на членство в Евросоюзе 2024 года.

Об этом она сказала по окончании неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Бухаресте, отвечая на просьбу прокомментировать заявления Порошенко, сообщает "Радио Свобода".

"Я не буду комментировать, что может произойти в 2024-м, но уверена, что наши ближайшие цели, в частности, план "20 достижений "Восточного партнерства" до 2020 года" - вполне реальные и выполняемые. Они положительно повлияют на жизнь граждан и в государствах-партнерах, и в самом Евросоюзе. В этом прагматичном сотрудничества мы можем достичь замечательных результатов", - заявила Могерини.

По мнению высокого представителя ЕС по внешней политике, блок европейских государств и Украина, как член "Восточного партнерства", за последние пять лет смогли достичь вещей, которые еще не так давно могли показаться нереальными, а именно: торгового соглашения, соглашения об ассоциации и визовой либерализации.

29 января на форуме "От Крут до Брюсселя" в киевском МВЦ президент заявил, что будет баллотироваться на второй срок.

Среди предвыборных обещаний и заявка на членство Украины в ЕС до 2024 года.

"К 2024 году мы подадим заявку на вступление в Евросоюз, получим и начнем выполнять план действий по членству в НАТО", - пообещал Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.