Климкин примет участие в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности

Вторник, 12 февраля 2019, 19:14

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 15-16 февраля примет участие в 55-й международной Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко, сообщает УНИАН.

В Мюнхене Климкин примет участие в тематической дискуссии об отношениях Востока и Запада, а также в панельных дискуссиях на тему энергетической безопасности.

Кроме того, планируется проведение ряда двусторонних встреч, главная цель которых - получение поддержки международных партнеров в дальнейшем отстаивании суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Мы надеемся, что не только в рамках двусторонней встречи, а также в рамках панельных дискуссий будет предоставлен четкий сигнал о том, что проблема с российской агрессией против Украины и оккупацией отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Автономной Республики Крым остается на повестке дня. Ожидается большое количество лидеров мировых держав, с которыми будут проведены переговоры, а также будут совместные дискуссии", - сказала Зеленко.

Также украинская сторона надеется отдельно обсудить этот вопрос во время встречи с министром иностранных дел Германии Гайко Маасом.

"Будет обсуждение дальнейших шагов в результате конфликта, вызванного российской агрессией на Донбассе, а также новое измерение обеспечения свободы судоходства в Азовском море, Керченском проливе, Черном море, и освобождение заключенных Кремля и военнопленных. Мы надеемся, что будут также проведены ряд двусторонних встреч с американской стороной", - сказала она.

Читайте также: Ядерное домино: новая гонка вооружений глазами аналитиков Мюнхенской безопасности конференции

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.