В Совете Европы раскритиковали Грецию за ужасные условия в лагерях для мигрантов

Вторник, 19 февраля 2019, 12:14

В Совете Европы заявили, что тысячи мигрантов и беженцев в Греции живут в "нечеловеческих и унизительных" условиях.

Об этом сообщает газета Ekathimerini со ссылкой на доклад комитета Совета Европы по противодействию пыткам.

В докладе подчеркивается "отсутствие врачей, лекарств, продуктов питания и питьевой воды в нескольких лагерях вдоль сухопутной границы с Турцией, в Афинах и на островах Эгейского моря", что приводит к многочисленным проблемам со здоровьем мигрантов.

В Совете Европы привели пример лагеря, финансируемого Европейским Союзом, в Фильяки на северо-восточной границе Греции с Турцией, где, как утверждается, в одной комнате проживают 95 мигрантов.

В докладе говорится, что мигранты и беженцы содержатся под стражей в течение длительного времени в неудовлетворительных условиях на пограничных патрульных пунктах, часто подвергаясь злоупотреблениям и насилию со стороны полиции.

Отмечается также, что сотни несовершеннолетних находятся в тех же комнатах и ​​помещениях, что и мужчины, что ставит их под угрозу сексуального насилия. В комитете Совета Европы отметили, что Греции необходимо принять "немедленные меры" для обеспечения того, чтобы уязвимые лица были переведены в соответствующие открытые лагеря, а женщины и дети никогда не содержались вместе с не связанными с ними мужчинами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.