ЕС примет меры против Польши, если судей будут наказывать за консультации с Европейским судом

Вторник, 19 февраля 2019, 17:46

Европейская комиссия примет меры против Польши, если ее правительство будет преследовать судей за предоставление консультаций Европейскому суду в Люксембурге по вопросу законности польских реформ.

Об этом заявил во вторник первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, пишет Reuters.

"Каждый польский судья – это также и европейский судья, поэтому никто не должен вмешиваться в право судьи задавать вопросы Европейскому суду", - сказал он.

"Если это становится определенным структурным вопросом, если судьи сталкиваются с дисциплинарными мерами, так как задают вопросы суду в Люксембурге, то, конечно, комиссия должна действовать", - сказал Тиммерманс.

Польские судьи обратились к Тиммермансу с призывом помочь в противостоянии "репрессивным" действиям Национального совета судопроизводства, который, согласно изменениям, внесенным правительством партии "Право и справедливость" (PiS), теперь назначается политиками из парламентского большинства.

В декабре 2017 года Европейская комиссия начала процедуру привлечения Польши к ответственности, заявив, что судебная реформа подрывает независимость судебной власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.