Правительство Ирландии обнародовало план действий на случай "жесткого Brexit"

Пятница, 22 февраля 2019, 13:51

Правительство Ирландии опубликовало законопроект, призванный облегчить последствия возможного выхода Великобритании из Европейского Союза без соглашения.

Об этом сообщает Associated Press.

Ирландское правительство планирует ускорить принятие законопроекта в парламенте до запланированного выхода Британии из блока 29 марта.

Будучи крупным торговым партнером Великобритании и единственной страной ЕС, которая имеет сухопутную границу с Британией, Ирландия столкнется с огромным экономическим ударом, если в случае "жесткого Brexit" будут введены тарифы, таможенные проверки и другие барьеры между странами.

Вице-премьер Ирландии Саймон Ковни заявил, что законопроект попытается "компенсировать плохие последствия беспорядочного Brexit".

"Я надеюсь, что нам никогда не придется использовать положения, изложенные в этом законодательном акте. Я надеюсь, что нам никогда не придется применять этот законопроект", - сказал он.

Документ направлен на то, чтобы поддержать ирландский бизнес и гарантировать, что граждане по-прежнему могут получать медицинские и пенсионные выплаты в Британии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.