"Лига" опровергает, что РФ предложила Сальвини 3 млн евро на выборы

Понедельник, 25 февраля 2019, 11:17

Итальянская партия "Лига" опровергла расследование двух журналистов L'Espresso, которые зафиксировали переговоры между российским бизнесменом Ильей Якуниным и членом партии "Лига" в Москве, и пригрозила подать на еженедельник в суд.

Об этом пишет EUobserver.

L'Espresso опубликовала материал о том, как в октябре прошлого года Якунин и Джанлука Савоини в московском отеле "Метрополь" секретно обсуждали предложение Москвы оказать содействие ультраправой "Лиге" и ее лидеру, вице-премьеру Италиии Сальвини, на выборах в Европарламент финансовой помощью в 3 млн евро.

Предложение заключалось в том, чтобы российская государственная нефтяная компания "Роснефть" продала дизельное топливо по сниженной цене итальянской энергетической компании Eni через посредника, такого как европейский банк или российская компания.

В то же время во время встречи в "Метрополе" не обсуждались детали того, как "откат" попадет "Лиге".

Но, как сообщалось, итальянский адвокат, который сопровождал Савоини, сказал Якунину: "План, сделанный нашими "политическими ребятами", прост. С учетом 4-процентной скидки, платится 250 тыс. евро в месяц, в год (всего 3 млн евро ). Поэтому это может поддержать кампанию".

"Мы хотим профинансировать избирательную кампанию, поэтому это хорошо для обеих сторон", - сказал Якунину адвокат, на которого ссылаются журналисты. В их материале отмечается, что неизвестно, состоялось ли соглашение.

Представитель "Лиги" заявил, что статья базируется на "абсурдных и необоснованных предположениях". "Роснефть" также возражала информацию и угрожала подать в суд.

"Кто говорит? Какие источники? На чем они основываются? Давайте спросим у газеты, на чем они основываются", - заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в пятницу, комментируя появление новости о встрече.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: