Беларусь передала Сербии четыре подержанных МиГ-29

фото
Понедельник, 25 февраля 2019, 18:10

Беларусь передала Вооруженным силам Сербии четыре подержанных самолета МиГ-29.

Как сообщает "Интерфакс", самолеты отремонтируют на белорусском предприятии и фактически передадут сербской стороне в течение полутора лет.

По запросу Вооруженных сил Сербии белорусское ОАО "558 Авиационный ремонтный завод" проведет ремонт переданных самолетов. На выполнение заказа требуется от года до полутора лет в зависимости от объема модернизации.

 
Фото с сайта Минобороны Беларуси

В основном будут модернизированы навигационные системы, возможное обновление систем вооружения, радиоэлектронной защиты самолета.

"Мы получили четыре МиГ-29, которые теперь являются частью ВВС Сербии. Также между нашими странами есть ряд военно-экономических проектов. Мы заинтересованы в определенных технологиях, которыми обладает Беларусь, но и нам есть что предложить - продукцию сербской оборонной промышленности", - сказал глава Минобороны Сербии Александр Вулин в ходе торжественной церемонии передачи самолетов, которая состоялась в понедельник в Барановичах.

"Мы, военные, готовы способствовать укреплению обороноспособности братской для нас страны. Передаем самолеты МиГ-29 с пожеланием, чтобы они поднимались в небо только в ходе учений и торжественных мероприятий", - сказал в ходе церемонии первый заместитель начальника вооружения ВС Беларуси Андрей Федин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.