Экс-советника Макрона отпустили на свободу

Вторник, 26 февраля 2019, 18:31

Экс-помощника президента Франции Эммануэля Макрона Александра Беналля и его бывшего коллегу Венсана Краза освободили из-под стражи.

Об этом сообщает BFMTV.

Апелляционный суд Парижа удовлетворил жалобу Беналля и Краза на их арест на прошлой неделе.

Мужчин должны освободить до конца дня, однако над ними будет установлен судебный контроль, подобный тому, что действовал с июля прошлого года.

Беналля и Краз, которые проходят по делу об избиении участников демонстрации в Париже 1 мая 2018 года, были арестованы неделю назад в связи с несоблюдением правил судебного контроля.

Так называемое "Дело Беналля" получилj огласку в июле 2018 года после публикации в газете Le Monde расследования о том, что президентский советник проявил насилие в отношении манифестантов на митинге в Париже. Выяснилось также, что Беналля, который не имел права участвовать в наведении порядка на митинге, незаконно использовал знаки различия полиции.

Позже история стала обрастать новыми скандальными подробностями: в частности, появились сведения о том, что Беналля пользовался дипломатическими паспортами - уже после того, как стал фигурантом уголовных дел и был уволен из Елисейского дворца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.