В ЕС призвали Раду одобрить евроинтеграционный закон о регулировании финансовых рынков

Среда, 6 февраля 2019, 18:42

ЕС выразил поддержку законопроекта № 2413а, призванного повысить эффективность регулирования финансовых рынков и ответственность его участников.

Об этом говорится в сообщении представительства ЕС на странице в Facebook.

"Стабильность финансового сектора чрезвычайно важна для распространения экономических выгод для широких кругов и привлечение большей части населения в экономику страны.

Только безопасные и надежные финансовые учреждения, которые действуют в соответствии с международными стандартами и принципами справедливого бизнеса и здоровой конкуренции, могут поддерживать рост корпоративного сектора и экономики в целом, а также защищать права и интересы инвесторов" - отметили в представительстве.

В ЕС отмечают, что украинское законодательство, регулирующее финансовый рынок, должно подлежать тщательному пересмотру и приближению законодательства и стандартов Евросоюза в соответствии с обязательствами Украины в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

"Принятие проекта Закона № 2413а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций с государственного регулирования рынков финансовых услуг" (закон "сплит") является первым институциональным шагом для достижения этой амбициозной цели", - говорится в сообщении.

"Мы призываем Верховную Раду Украины принять проект Закона № 2413а, направленного на обеспечение возвращения доверия общества к небанковского финансового рынка и его здорового развития. ЕС готов и в дальнейшем поддерживать Украину на этом пути", - заявили в представительстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.