Словакия отказалась от инвестиций США в военные аэропорты

Среда, 13 марта 2019, 11:24

Министерство обороны Словакии официально отказалось от американских инвестиций в 105 млн евро в программу Европейской инициативы сдерживания, инициированную Вашингтоном в 2014 году.

Об этом пишет Euractiv.

Несмотря на то, что ресурсы были направлены на улучшение основной аэрокосмической инфраструктуры двух военных аэропортов, словацкое Минобороны утверждает, что американская помощь противоречит суверенитету Словакии.

"Словакии хватает собственных источников для финансирования таких проектов", - сказал председатель парламента Андрей Данко.

Европейская инициатива сдерживания - программа, инициированная для увеличения присутствия США в Европе в целях безопасности после аннексии Крыма Россией.

Словакия планирует потратить около 6,5 млрд евро до 2030 года на модернизацию своих вооруженных сил. Расходы на оборону должны вырасти с 1,2% валового внутреннего продукта в этом году до 1,6% в 2020 году и 2,0% до 2024 года.

Правительство страны решило приобрести 14 истребителей F-16 американского производства, чтобы заменить устаревшие российские МиГ-29.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.