Кабмин Британии вынесет соглашение о Brexit на третье голосование, если будет уверен в поддержке

Понедельник, 18 марта 2019, 11:34

Правительство Великобритании проведет еще одно голосование по соглашению о Brexit во вторник, если будет уверено, что Палата общин поддержит его с третьей попытки.

Об этом заявил британский министр иностранных дел Джереми Хант перед началом заседания Совета ЕС в Брюсселе.

Хант отметил, что есть "осторожные признаки", что соглашение Терезы Мэй может наконец-то пройти в парламенте.

"Риск сценария без соглашения, по крайней мере, с точки зрения парламента Великобритании, несколько снизился, но риск паралича Brexit - нет", - сказал он.

Отвечая на вопрос, состоится ли завтра голосование, министр ответил: "Мы надеемся, что так и будет. Но нам должны понимать, что у нас есть необходимые цифры (количество голосов, - ред.)".

Напомним, на прошлой неделе британские депутаты во второй раз отклонили соглашение Терезы Мэй, а затем поддержали исключение возможности Brexit без соглашения.

Они также проголосовали за продолжение процесса выхода страны из ЕС - или до 30 июня, если они согласуют соглашение Мэй до 20 марта, или на более длительный срок, который может включать участие в европейских выборах.

Все 27 стран-членов ЕС должны дать свое согласие на продолжение периода Brexit. Лидеры стран ЕС должны обсудить этот вопрос на саммите в конце следующей недели.

Страны Евросоюза могут поддержать "жесткий" Brexit, если парламент Великобритании не утвердит соглашение о выходе или не предоставит четкой альтернативы, заявили ранее источники в Елисейском дворце.

Читайте также: "Отложенный жесткий Brexit: как и когда Британия будет выходить из состава ЕС"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: