Шведская комиссия по обороне обсудила с МИД РФ ситуацию в Украине

Пятница, 22 марта 2019, 16:19

Делегация Комиссии по вопросам обороны Швеции, которая готовит доклад для принятия правительством Швеции решения о политике безопасности и обороны страны на 2021-25 годы, провела встречу в Москве с заместителем главы МИД РФ Владимиром Титовым.

Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.

"Подробно обсуждались вопросы укрепления стабильности и безопасности на Севере Европы и в регионе Балтийского моря, на европейском континенте в целом. Внимание шведской стороны было привлечено к продолжающейся деградации ситуации в этой сфере, что в первую очередь обусловлено наращиванием НАТО своего военного присутствия в непосредственной близости от границ Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Швеция вызвала посла РФ, требует выслать одного из дипломатов - СМИ

Стороны также обсудили "роль ООН в укреплении международной безопасности, отношения Россия-ЕС, деятельность ОБСЕ, а также ряд актуальных международных проблем, в частности ситуацию в Украине, проблематику нераспространения и контроля над вооружениями".

В отчете спецслужбы Швеции SAPO за 2018 год говорится, что Россия является главной угрозой безопасности Швеции и применяет к ней доктрину "серой зоны".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.