Европарламент втрое сократил количество прогнозов результатов выборов

Вторник, 26 марта 2019, 10:49

Европейский парламент решил сократить количество регулярных прогнозов результатов майских выборов после того, как большинство политических групп выразили возражения.

Об этом сообщает Bloomberg.

Европарламент намерен опубликовать только два прогноза вместо запланированных семи. Прогнозы делаются на основе национальных опросов в странах ЕС.

Политические группы, однако, утверждают, что их будущие доли мест не обязательно отражены в прогнозах, так как формирование фракций после голосования может повлечь за собой изменение альянсов, и национальные парламенты не публикуют подобные опросы.

Бюро Европарламента приняло решение разрешить только два дополнительных прогноза, сроки которых еще не определены. Известно только, что публикации будут до 23 апреля.

В Европарламенте показали фильм об украинских "заложниках Путина"

Ранее Европарламент уже опубликовал два прогноза - 18 февраля и 1 марта - и оба показали, что христианско-демократические и социалистические группы выигрывают выборы, но потеряют абсолютное большинство.

Первоначальный план публикации девяти опросов был призван помочь заинтересовать избирателей в участии в выборах в ЕС, явка на которых сократилась за последние четыре десятилетия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.