В правительстве Швеции не стали встречаться с представителем Венгрии, прибывшим в Стокгольм

Среда, 27 марта 2019, 16:03

Международный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач 26 марта посетил Стокгольм, после чего заявил, что шведские чиновники не проявили интереса к встрече с ним.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу правительства Венгрии.

В шведской столице Ковач встретился с членами комитета по иностранным делам шведского парламента, комитета по вопросам Европейского Союза, а также с журналистами.

Посетить Стокгольм Ковача побудило то, что в последние месяцы шведские политики и журналисты выступили с особо острой критикой Венгрии, пояснил он.

Представитель Будапешта сказал, что шведское "правительство, которое инициировало большинство критики, не проявило большого интереса к встрече" с ним. Однако он провел "очень продуктивную встречу" с парламентариями.

РФ и Венгрия договорились о поставках газа в случае остановки транзита через Украину

Ковач подчеркнул, что стороны "не имеют согласия по многим вопросам", однако призвал шведских политиков уважать позицию Венгрии, отличающуюся, в частности, в миграционной политике.

Он добавил, что члены шведского парламента, журналисты, а также студенты согласились, что "миграция является ключевым и важнейшим европейским вопросом нашего времени".

Политик отметил, что "многие, включая некоторых шведских политиков, отрицает, что миграция является важнейшим вызовом".

19 февраля МИД Швеции вызвал венгерского посла на фоне нарастания напряженности в связи с резкими заявлениями министров правительства Венгрии в ответ на комментарий министра социальных дел Швеции Анники Страндхол о новой семейной политике Будапешта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.