МИД Швеции вызвал посла Венгрии из-за резких заявлений Будапешта

Среда, 20 февраля 2019, 09:37

МИД Швеции вызвал венгерского посла на фоне нарастания напряженности в связи с резкими заявлениями министров правительства Венгрии в ответ на комментарий министра социальных дел Швеции Анники Страндхол.

Об этом сообщает SVT.

"Встреча (с послом – ред.) состоится в среду", - сказал представитель МИД Швеции Вильгельм Рундквист.

Реагируя на новый 7-пунктный "план действий по защите семьи", который обнародовал правый премьер-министр Виктор Орбан, министр социальных дел Швеции Анника Страндхол написала в Twitter, что план "пахнет 30-ми годами" и что "события в Венгрии тревожат".

"Теперь Орбан хочет иметь больше "настоящих" венгерских детей. Такая политика вредит автономии, за которую женщины боролись десятилетиями", - сказала Страндхол.

В ответ ряд венгерских политиков выступили с критикой слов шведского министра. Больше всего возмутило Швецию заявление вице-премьера Венгрии Жолта Шемьена, который в эфире одного из телеканалов назвал Страндхол "бедным больным существом".

Сама Анника Страндхол заявила, что не будет отвечать на оскорбление со стороны Шемьена, отметив, что это "не тот диалог, который нужен между нами и Венгрией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.