Австрия планирует почасовую оплату в размере 1,50 евро для просителей убежища

Четверг, 28 марта 2019, 09:58

Правительство Австрии хочет ввести единую почасовую заработную плату в размере 1,50 евро для просителей убежища в течение первых трех месяцев после подачи заявления.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Министр внутренних дел Герберт Кикль представил законодательное предложение, согласно которому строго ограничиваются условия труда просителей убежища в течение первых трех месяцев.

Вопрос о занятости и вознаграждении просителей убежища обсуждается в Австрии с 2015 года. Беженцы должны ждать три месяца после подачи заявления о предоставлении убежища, прежде чем они смогут занять должность в любой сфере, где не хватает кадров.

В течение этого периода беженцы могут принимать вакансии на вспомогательные виды деятельности только от федерального правительства, земель, муниципалитетов, муниципальных ассоциаций или объектов, принадлежащих муниципалитетам.

Евростат: в прошлом году в ЕС уменьшилось просителей убежища из Украины

Это касается домашних и садовых работ или услуг. До сих пор почасовая оплата труда определялась уполномоченным органом. Максимально можно зарабатывать в месяц 110 евро и еще 80 евро на члена семьи.

Однако Кикль критикует местные органы, которые не выполняют эти требования и вместо этого платят больше. Почасовая заработная плата иногда превышала лимит на 5 евро и более. Поэтому он предлагает юридически установить единую почасовую заработную плату в 1,50 евро по всей Австрии.

Эта ставка основана на расчетах заработной платы тех, кто проходит базовую военную службу в вооруженных силах или на государственной службе.

Предложение раскритиковала оппозиция, которая не согласна с низкой заработной платой и рассматривает это правовое регулирование как попытку ввести "принудительный труд" для просителей убежища.

Благотворительные организации подвергли критике тот факт, что только государственные учреждения могут обеспечивать работу просителям убежища в переходный период.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.