Климкин рассказал о проблемах украинцев за рубежом из-за подделки документов

Четверг, 28 марта 2019, 15:48

Украинские консулы все чаще сообщают о задержании украинцев в странах ЕС с поддельными документами.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", в своем Facebook написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Наши консулы все чаще сообщают о задержании украинцев в странах ЕС за поддельные документы, по которым наши сограждане устраиваются на работу в Евросоюзе. Дипучреждения Украины делают все от себя зависящее для защиты прав украинцев за рубежом, но если человек нарушил закон, то должен понести за это наказание", - пишет министр.

Украинцев, которые все же решили выехать за границу, Климкин призывает: "Не будьте слишком доверчивыми. Не покупайте "липовые" паспорта. Потратьте больше времени и усилий и сделайте все законно. Стать жертвой мошенников, которые наживаются на человеческих судьбах, легко".

По его словам, правоохранители стран ЕС часто видят такую ​​подделку сразу, "невооруженным глазом", поэтому проблемы возникнут при первом же контакте с официальными органами иностранного государства.

Голоса миллионной диаспоры: может ли голосование за рубежом определить результат выборов

"Подделка паспортных документов - тяжкое преступление, пытаться работать с поддельными документами значительно опаснее и хуже, чем находиться за границей вообще без каких-либо документов. Обращаюсь также к тем, кому небезразличны судьбы их родных, близких, друзей, решивших искать заработка. Предупредите их о возможных опасностях", - отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Нарушение может привести к ограничению права въезда в ЕС, добавил министр.

Чехия в прошлом году выслала более 1000 украинцев с польскими разрешениями на работу

Министр социальной политики Андрей Рева в прошлом году заявлял, что на постоянной основе за границей трудоустроились более 3,2 млн граждан Украины. По данным СМИ, за границей может работать уже более 6 млн украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.