Эстония: на коалиционных переговорах пока нет согласия по языку преподавания в русских школах

Суббота, 30 марта 2019, 15:19

В Эстонии на переговорах о создании правительственной коалиции между Центристской партией, Консервативной народной партией (EKRE) и "Отечеством" поднимался вопрос о реформе языка преподавания в школах, но окончательных решений по этому вопросу не принималось.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ERR.

Перед выборами, которые состоялись 3 марта, некоторые политические партии, в частности Партия реформ, заявляли о необходимости полностью перевести систему образования на эстонский язык обучения.

Представитель EKRE сообщил, что консерваторы готовы проявить гибкость в этом вопросе.

"Мы никогда не считали, что перевести все российское образование на эстонский язык обучения возможно за один день, как предлагала Партия реформ. Я уверен, что это было не что иное, как предвыборный лозунг. У нас не хватает учителей, так что это будет длительный процесс", - сказал Хенн Пиллуаас.

Разведка Эстонии: если с Лукашенко что-то случится, РФ может напасть на Беларусь, а затем на Балтию

Центристы решили формировать правительство с EKRE после того, как отказались от коалиционных переговоров с Партией реформ, занявшей первое место на парламентских выборах.

По результатам выборов Партия реформ получила 34 мандата, центристы - 26, национал-консерваторы EKRE - 19, "Отечество" - 12 и социал-демократы - 10.

Читайте подробнее "Союз "русских" и русофобов: как в Эстонии создают невероятную коалицию"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.