Коалиционные переговоры в Эстонии: власть защищает бесплатный общественный транспорт

Вторник, 5 марта 2019, 09:52

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что его Центристская партия должна путем компромиссов попасть в новую парламентскую коалицию после выборов, состоявшихся 3 марта.

Об этом пишет ERR.

Право сформировать правительство получает партия, имеющая наибольшее количество голосов. Реформисты получают 34 мандата (+4 по сравнению с 2015 годом), центристы - 26 (1), консерваторы - 19 (+12), "Отечество" - 12 (-2) и социал-демократы - 10 (-5).

"На встрече с реформистами я заявил, что Центристская партия стоит за то, чтобы в ходе налоговой реформы сокращалось неравенство в зарплатах. Для нас важно повышение пенсий и развитие солидарной системы здравоохранения. Мы хотим, чтобы у людей была возможность передвигаться у себя дома, и сегодня в 11 уездах уже работает бесплатный общественный транспорт. Все это мы не согласны терять", - рассказал Ратас.

Кая Каллас, кандидат в премьер-министры от Партии реформ, заявила, что политсила не будет отменять решение предыдущего правительства, хотя ранее отмечала расхождение с центристами в трех вопросах: налоги, гражданство и образование на эстонском языке. Делегация Партии реформ с Каллас во главе в понедельник встретилась для предварительных консультаций с представителями "Отечества", Центристской партии и Социал-демократической партии.

Каллас заявила, что реформисты и представители других партий отметили общность позиций и потенциальные точки соприкосновения. По ее словам, в значительной части различных сфер партии одинаковым образом представляют будущее Эстонии.

"Я бы не стала сейчас вдаваться в подробности, а предпочла бы поговорить, которые вообще есть варианты. Понятно, что в каждой партии есть свои важные вещи, которые они пообещали накануне выборов или то, что они уже когда-то сделали. Понятно и то, что все, кто войдет в коалицию, должны получить что-то, что можно показать своему избирателю", - рассказала Каллас.

Каллас не стала четко отвечать на вопрос, отменила бы Партия реформ бесплатный уездный общественный транспорт: "Мы очень критически относились к этому, но это, безусловно, не является принципиальным вопросом".

При этом Каллас подчеркнула, что Партия реформ не откажется от обещания одинаковой налоговой системы: "Мы считаем правильным, чтобы эти 500 евро освобождения от подоходного налога распространялись на всех, мы получили мандат на такую ​​налоговую систему, наши избиратели дали ей свою оценку, и мы не можем от отступить от своих обещаний".

По словам Каллас, новая коалиция не аннулирует присоединение к миграционному договора ООН, как того требует "Отечество". 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.