Недопущенным в Чехию дипломатом РФ оказался многолетний сотрудник посольства в Праге

Четверг, 7 марта 2019, 13:55

Российским дипломатом, которого 4 марта чешские власти не пустили на территорию страны, оказался Андрей Кузнецов, который много лет был высокопоставленным сотрудником посольства России в Праге.

Об этом сообщает Denik N со ссылкой на чешских дипломатов.

Сотрудник МИД РФ Кузнецов прибыл в пражский аэропорт Вацлава Гавела в составе российской делегации для участия в заседании российско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Ему отказали во въезде в страну "по соображениям безопасности".

По данным источников, Кузнецов уже несколько лет находится в списке нежелательных лиц и является сотрудником российских спецслужб. Российское посольство пообещало ответить Чехии за отказ во въезде сотруднику МИД РФ.

Президент Чехии Милош Земан и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров 6 марта обсудили участие России в модернизации чешских АЭС и проекте канала Дунай-Одер-Эльба, пишет Radio Praha.

В отчете Информационной службы безопасности Чехии за 2017 год говорится о большом штате сотрудников посольства России в Чехии, из-за которого Российская Федерация оказывает давление на чешских политиков. Глава МИД Томаш Петршичек еще до обнародования в декабре указывал на необходимость уменьшения недипломатичного персонала и автомобилей посольства РФ в Праге.

Напомним, 26 марта прошлого года власти Чехии сообщила, что высылает трех сотрудников российской разведки, работающих под дипломатическим прикрытием, в знак солидарности с Великобританией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.