Британский парламент будет голосовать по четырем сценариям Brexit

Понедельник, 1 апреля 2019, 20:06

Парламент Британии в понедельник вечером проведет индикативные голосования по четырем сценариям Brexit.

Спикер Платы общин Джон Беркоу выбрал четыре варианта из восьми представленных, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Sky News.

Первый избранный Беркоу сценарий предусматривает "мягкий" выход из ЕС с соглашением, которое предусматривает сохранение членства в Таможенном союзе.

Второй, "норвежский", вариант предусматривает членство Британии в Европейской ассоциации свободной торговли и в Европейской экономической зоне. В случае реализации этого сценария Британия останется участником единого рынка и сохранится свобода передвижения.

Третий сценарий предусматривает вынесение любого соглашения с ЕС на референдум.

Четвертый сценарий предполагает наделение парламента дополнительными правами, которые позволят ему обязать правительство просить у ЕС продления срока Brexit в том случае, если соглашение не будет согласовано за два дня до Brexit. Если ЕС не согласится на это, парламент должен голосовать или за отмену Brexit, или за выход из ЕС без соглашения.

На прошлой неделе британские депутаты в третий раз провалили соглашение Терезы Мэй с ЕС, и вероятность "жесткого" выхода Британии значительно выросла.

Есть вероятность, что премьер сможет вернуть документ в Палату общин в четвертый раз на этой неделе, чтобы попытаться избежать такого сценария.

Лидеры Евросоюза согласились продлить Brexit до 22 мая, при условии, что Палата общин одобрит соглашение о выходе. Теперь Британия имеет время до 12 апреля, что утвердить соглашение или представить альтернативу ему.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: