Мэй: Отсрочка Brexit до 31 октября разочаровывает, но еще есть шанс выйти раньше

Четверг, 11 апреля 2019, 10:25

Премьер Британии Тереза ​​Мэй заявила, что многих может разочаровать более длительная отсрочка Brexit, но шанс на выход из ЕС до выборов в Европарламент остается.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Sky News.

Мэй после саммита ЕС признала, что "многие люди будут разочарованы" тем, что ей пришлось просить о более длительной отсрочке выхода из Евросоюза после трех поражений в парламенте во время голосования по соглашению о Brexit.

"На данный момент Британия уже должна выйти из ЕС, и мне искренне жаль, что я не смогла убедить парламент одобрить соглашение, которое позволяет упорядоченный выход", - заявила премьер.

"Но выбор, перед которым мы стоим, острый, а график четкий. Так что мы должны продолжить наши усилия ради консенсуса по соглашению, которое является нашим национальным интересом", - подчеркнула Мэй.

При этом она настаивает, что Британия все еще может избежать участия в выборах в Европарламент 23 мая, если парламент одобрит соглашение о выходе в первые три недели мая.

Правительство Великобритании уже начало подготовку к выборам, но отменит выборы, как только соглашение одобрят.

Напомним, лидеры ЕС на внеочередном саммите 10 апреля согласились предоставить Британии "гибкую" отсрочку ее выхода из блока до 31 октября 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: