Аэропорт Нур-Султана исправил Kiev на Kyiv

Четверг, 11 апреля 2019, 17:30

Международные аэропорты в городах Нур-Султан и Алматы отныне используют Kyiv в написании на английском языке названия столицы Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на заявление посольства Украины в Казахстане.

По данным посольства, аэропорты присоединились к информационной кампании Министерства иностранных дел Украины и теперь используют Kyiv в написании на английском языке названия столицы Украины на своих информационных табло и в поисковой системе сайта.

Один из крупнейших аэропортов мира исправил Kiev на Kyiv и Lvov на Lviv

Кроме того, казахстанский сайт продажи билетов "tickets.kz" также начал использовать Kyiv.

"Спасибо аэропортам Нурсултан Назарбаев и Almaty Airport за сотрудничество!" - сообщило посольство на странице y Facebook.

Напомним, в марте один из крупнейших международных аэропортов мира - стамбульский аэропорт имени Ататюрка - начал использовать англоязычное написание украинских городов Киев, Харьков, Львов и Одесса в соответствии с украинской транслитерацией.

Евросоюз поменял Kiev на Kyiv в электронных адресах сотрудников

Недавно аэропорты Будапешта, Таллинна и Вильнюса исправили название Kiev на Kyiv. Международный лондонский аэропорт Лутон также будет использовать название Kyiv при указании столицы Украины.

В октябре 2018 года МИД Украины совместно с Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine начали онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой планируется обращаться к иностранным СМИ с целью корректировки правописания названия города - #KyivNotKiev.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.