Европол: мафия больше угрожает безопасности ЕС, чем терроризм или миграция

Среда, 17 апреля 2019, 12:38

Организованные преступные группировки представляют наибольшую угрозу европейской безопасности, опережая терроризм и миграцию.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявили представители Европола.

По данным правоохранительных органов, крупнейшими игроками в преступном мире являются итальянские мафиозные группировки, албанские и восточноевропейские группы, а также мотоциклетные банды.

Но азиатские, африканские и американские группы также принимали активное участие в организованном преступном бизнесе в Европе, который оценивается в 110 млрд евро в год, и все чаще они сотрудничают друг с другом.

"В настоящее время организованная преступность представляет наибольший риск для внутренней безопасности ЕС", - заявил глава Европейского центра по вопросам организованы и преступности Европола Яри Люкка.

Чиновники заявили, что в последние годы организованная преступность находилась "в тени", когда Европа столкнулась с волной террористических атак и огромной миграционным кризисом, но теперь вопрос необходимо решать путем трансграничного сотрудничества.

"Чтобы предотвратить организованной преступности, мы должны действовать на международном уровне, так как организованные преступные группировки уже делают это", - добавил Люкка.

Джузеппе Говернале, глава итальянского управления по борьбе с мафией, сказал, что сицилийская "Коза Ностра", калабрийская "Ндрангета" и неаполитанская "Каморра" по-прежнему самые мафиозные кланы.

Полицейские также отмечают, что одной из характерных черт новых организованных преступных группировок стало увеличение уровня насилия.

В Швеции, в частности, наблюдается беспрецедентный всплеск насилия, похожий на "форму военных действий низкой интенсивности", заявил высокопоставленный сотрудник шведской полиции.

За первые три месяца 2019 году в 67 перестрелках погибли 12 человек. "Швеция никогда раньше не видела таких цифр", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.