Посол Британии поблагодарила Раду за поправки к закону о разминировании

Четверг, 25 апреля 2019, 15:15

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф приветствовала принятие народными депутатами поправки к закону "О противоминной деятельности в Украине" по поводу усовершенствования механизмов привлечения финансирования противоминной деятельности.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Благодарю Верховную раду за принятие поправки к закону о разминировании, которая позволяет донорам напрямую поддерживать разминирование в Украине. Великобритания и в дальнейшем будет помогать с гуманитарным разминированием, которое спасает жизни в Украине", - написала она в своем Twitter.

20 марта Джудит Гоф предупредила, что все международные усилия по гуманитарному разминированию в Украине окажутся под угрозой срыва, если Верховная рада оперативно не примет поправки.

"Не мешайте нам финансировать гуманитарное разминирование!" - сказал тогда посол Канады в Украине Роман Ващук.

Поправки позволят операторам противоминной деятельности осуществлять привлечение финансовых ресурсов непосредственно от доноров. При таких условиях средства не подлежат зачислению в спецфонд госбюджета, как это было предусмотрено ранее.

С начала вооруженной агрессии России на Донбассе в результате подрыва на минах погибли 269 гражданских лиц, из них 27 детей. На сегодняшний день около 16 тыс. кв. км в Луганской и Донецкой областях, в том числе и на временно оккупированных территориях, включают участки местности, представляющие минную опасность для населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: