Польские учителя приостанавливают бессрочную забастовку

Четверг, 25 апреля 2019, 16:41

С субботы 27 апреля польские учителя прекращают национальную забастовку и дают правительству время до сентября на выполнение их условий.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на TVN24.

"Забастовка могла бы продолжаться и дальше, потому что все учителя к этому готовы", - заявил председатель Профсоюза польских учителей Славомир Броняж.

Однако, по его словам, забастовка поставит под угрозу выпускные экзамены, так называемую "матуру", необходимую для поступления в вузы. Броняж подчеркнул, что никто не сможет заменить учителей на время этих экзаменов, сдача которых стартует с 6 мая.

"С сегодняшнего дня мы входим в новый этап, который будет гораздо сложнее, но это тот этап, который продемонстрирует лицо нашего протеста. Мы находимся на половине нашего пути", - сказал Броняж.

Урок популизма: какие проблемы вызвала предвыборная социалка в Польше

"Господин премьер Моравецкий, мы даем вам время до сентября. Мы ждем конкретных предложений с вашей стороны", - добавил он.

Бессрочная забастовка учителей в Польше продолжается почти три недели.

Основное требование учителей – увеличение заработной платы на 1000 злотых (около 260 долларов). Ситуация осложняется тем, что с 10 апреля в школах Польши проходят экзамены. При этом во многих школах продолжается забастовка учителей, а комиссии пришлось формировать из добровольцев, имеющих педагогическое образование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: