Хаос и некомпетентность в МВД Британии приводит к незаконным задержаниям искателей убежища - СМИ

Вторник, 30 апреля 2019, 11:54

Департамент Министерства внутренних дел Великобритании, отвечающий за миграционные вопросы, перегружен работой, а его сотрудники недостаточно квалифицированы.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет британские издание The Guardian.

В составе британского МВД работает Дублинская группа по прекращению (DCT) – этот отдел в соответствии с Дублинской конвенцией ЕС определяет, какое государство-член ЕС отвечает за рассмотрение заявления о предоставлении убежища и передачу искателей убежища ответственному государству.

"Ошибки перегруженных работой, недостаточно квалифицированных, запуганных сотрудников DCT прямо и часто приводят к задержаниям в иммиграционных службах, которые впоследствии оказываются незаконными", - заявил один из источников издания.

Информаторы также утверждают, что решение о том, может ли заявитель остаться в Великобритании, которое должно занимать шесть месяцев, часто занимают два года. В течение этого времени заявители находятся в подвешенном состоянии, не могут работать или арендовать имущество.

Люди, которые искали убежище, часто незаконно задерживаются на срок до шести недель в иммиграционных центрах.

Личные цели эффективности косвенно побуждают сотрудников отдела отклонять заявки без полного изучения вопроса о том, имеют ли люди право оставаться в Великобритании.

Люди с веским основанием оставаться в Великобритании депортируются из-за плохих решений, принятых недостаточно обученным персоналом.

Полеты с депортированными часто отменяют, когда искатели убежища протестуют на борту и пилоты отказываются лететь.

Источники также критикуют личные показатели эффективности. Они считают, что эти цели настолько строгие, что сотрудники чувствуют косвенную мотивацию отклонять заявления о предоставлении убежища.

Сотрудникам предоставляется 555 минут, чтобы отклонить ходатайство о предоставлении убежища, и всего 222 минуты, чтобы их удовлетворить

"Их оправдание заключается в том, что для написания отказа требуется больше времени, но реальность такова, что позитивное решение требует столько же времени и усилий", - утверждает один из источников.

Плохие решения также принимаются из-за того, что недостаточно обученные соцработники несут единоличную ответственность за проведение собеседований с лицами, ищущими убежища, заявили информаторы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.