Европарламент утвердил безвиз для британцев после Brexit

Четверг, 4 апреля 2019, 13:15

Граждане Великобритании смогут въезжать в ЕС без виз на короткий срок после Brexit, при условии, что граждане ЕС будут иметь те же условия во время поездок в Британию.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующий проект закона поддержал Европарламент.

Законодательство начнет применяться на следующий день после выхода Британии из ЕС. С этой даты британские граждане не будут обязаны получать визу для пребывания в ЕС на срок до 90 дней в любой 180-дневный период.

Соединенное Королевство будет включено в перечень более 60 третьих стран и территорий, гражданам которых не требуется обращаться за визой для въезда в ЕС для бизнеса, туризма или посещения родственников или друзей. Освобождение от получения визы не предусматривает право на труд в ЕС.

ЕС освободит британских граждан от виз в одностороннем порядке, но на основе взаимности, то есть при условии, что гражданам ЕС также будет предоставлен безвизовый доступ для коротких деловых или туристических поездок в Британию, когда она станет страной, не являющейся членом ЕС.

Если Великобритания введет визовые требования для граждан хотя бы одного из государств-членов, "должен применяться механизм взаимности, предусмотренный законодательством ЕС".

Документ должен быть опубликован в Официальном журнале ЕС до 12 апреля, чтобы подготовиться к возможному Brexit без соглашения на эту дату.

Отказ от виз будет применяться во всех странах-членах ЕС (за исключением Ирландии, имеет собственную визовую политику) и в ассоциированных странах Шенгена (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария). Ирландия и Великобритания имеют специальное соглашение, которое предусматривает безвизовый режим между двумя странами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.