Британия призвала союзников не направлять двусмысленных сигналов по Ливии

Понедельник, 8 апреля 2019, 15:36

Великобритания призывает всех партнеров сделать однозначные заявления по ситуации в Ливии.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Великобритания призывает всех партнеров направить недвусмысленные сигналы относительно ситуации в Ливии. Консенсус от европейских министров иностранных дел на сегодня: нет военного решения; процесс ООН должен продолжаться", - заявил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.

Его заявление касается прежде всего Франции, которая ранее оказывала поддержку ливийскому фельдмаршалу Халифу Хафтару. На прошлой неделе Национальная армия Ливии под руководством Хафтара начала наступление на Триполи и взяла под контроль ряд населенных пунктов.

Великобритания хочет, чтобы Франция не делала общих заявлений, призывая обе стороны конфликта к перемирию, а непосредственно осудила действия Хафтара.

Во Франции утверждают, что не получали заблаговременного предупреждения о наступлении на столицу Ливии фельдмаршала Халифа Хафтара, и не пытаются тайно подорвать мирный процесс в стране.

После свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии установилось двоевластие. Триполи и запад страны находятся под контролем правительства национального единства, которое поддерживает ООН. Восток и частично юг Ливии контролирует избранная в 2014 году палата представителей ("правительство в Тобруке"), которую поддерживают Хафтар и его армия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: