Словения отозвала посла из Хорватии из-за шпионского скандала

Вторник, 9 апреля 2019, 14:58

Словения отозвала своего посла в Хорватии из-за скандала, который предположительно касается операций хорватских спецслужб в Словении.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Премьер-министр Словении Марьян Шарец 9 апреля созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности в связи с вероятной операцией хорватской разведывательной службы SOA в Словении, о которой сообщил словенский телеканал.

Хорватский посол был немедленно вызван в Министерство иностранных дел в Любляне.

Скандал вращается вокруг международного арбитража между Хорватией и Словенией от 2009 года, призванного решить их спор о сухопутной и морской границе в северной части Адриатического моря.

В июле 2015 года хорватская ежедневная газета Večernji list сообщила о незаконном общении между словенским судьей в арбитражном суде Эрне Секолецем и словенским представителем в суде Симоной Дреник. Газета сообщила, что у нее есть запись их разговора.

Дреник якобы дала Секолецу какие-то документы после того, как суд закрыл возможность для сторон подавать свои доказательства. После этого Хорватия объявила, что арбитражный процесс был скомпрометирован.

Суд продолжил свою работу и вынес вердикт, предоставив Словении доступ к международным водам, однако Хорватия отказалась выполнять решение. В результате Словения подала иск на Хорватию в Европейский суд, утверждая, что та нарушила европейское законодательство, не приняв арбитражное решение.

Остался открытым вопрос о том, кто прослушивал переговоры между словенским представителем и судьей. Неделю назад независимый словенский телеканал POP TV показал сюжет, в котором говорилось, что за этим стоит спецслужба Хорватии. Официальной реакции Загреба пока не было.

В понедельник, 8 апреля, POP TV показал еще один сюжет, в котором менеджера издательского дома Styria Ивана Толя (владельца Večernji list) обвинили в попытке помешать показаниям новых сюжетов о роли хорватской разведки.

Как известно, согласно решению арбитражного суда, Словении отошли три четверти площади Пиранского залива, также она получила право свободного прохода к международным водам через хорватские территориальные воды в Адриатическом море.

Этот коридор должен быть шириной около 2,5 морских миль (4,63 км). Европейская комиссия выразила поддержку арбитражной процедуре и призвала выполнить решение.

В Хорватии назвали решение суда ангажированным, отказавшись его выполнять. В марте Словения передала Еврокомиссии письмо, в котором изложила суть своих претензий к Хорватии из-за невыполнения ею решения арбитража по границе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.