Эстонский министр выдвинул территориальные претензии к России

Пятница, 10 мая 2019, 10:07

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил, что Российская Федерация до сих пор не вернула Эстонии 5,2% территории.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на эстонское издание ERR.

С таким заявлением министр выступил 9 мая на пресс-конференции, комментируя замечание журналистов о том, что лидер французских ультраправых Марин Ле Пен, которая запланировала поездку в Эстонию, считает, что Крым был присоединен к России добровольно.

Новый глава МИД Эстонии поднимет в Брюсселе вопрос новых санкций против РФ

По словам Хельме, возглавляющего партию националистов EKRE, в этом контексте следует говорить не только о Крыме, но и о ситуации в Восточной Украине, Абхазии и Южной Осетии.

"Двойных стандартов быть не должно, до сих пор в руках России находится и 5,2% территории Эстонии. Россия не хочет нам ни возвращать эту территорию, ни давать за нее компенсацию, ни вообще обсуждать этот вопрос", - подчеркнул Хельме.

Министр назвал президента Эстонии "женщиной, которая поддается эмоциям"

Он отметил, что Эстония, как и Япония, которая терпеливо ждет, когда ей удастся вернуть себе Курилы, тоже готова ждать, когда вопрос территорий будет решен в плоскости международного права. "Воевать с Россией мы не собираемся", - добавил он.

Национал-консервативная партия EKRE, которую возглавляет Хельме, исповедует евроскептическую идеологию. По итогам парламентских выборов в Эстонии правопопулистская партия заняла третье место и вошла в состав правительства.

Читайте также: "Союз "русских" и русофобов: как в Эстонии создают невероятную коалицию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: