ЕС и шесть стран-партнеров, в частности Украина, отмечают 10-летие Восточного партнерства

Понедельник, 13 мая 2019, 08:50

Евросоюз и шесть стран-партнеров - Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Беларусь и Молдова - отмечают 10-летие Восточного партнерства. По этому случаю 13 и 14 мая в Брюсселе состоится ряд мероприятий.

Об этом сообщает "Европейская правда".

В понедельник верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини будет председательствовать на ежегодной встрече министров иностранных дел стран ВП, в которой примут участие главы внешнеполитических ведомств 28 государств-членов ЕС, шесть представителей стран-партнеров, а также комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан. Украинскую сторону будет представлять министр иностранных дел Павел Климкин.

В ЕС опровергли 8 мифов о "Восточном партнерстве"

Ожидается, что министры подведут итоги прогресса, достигнутого в рамках ранее одобренного плана работы "20 результатов до 2020 года". "Эта общая повестка дня, принятая на последнем саммите Восточного партнерства в ноябре 2017 года, нацелена на то, чтобы принести ощутимые выгоды гражданам во всем регионе посредством работы в направлении укрепления экономики, управления, связи и общества", - говорится в коммюнике, распространенном Европейской комиссией.

Вечером 13 мая президент Европейского совета Дональд Туск проведет праздничный ужин с главами государств и правительств стран Восточного партнерства. На ужине также будут присутствовать президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, Могерини, Хан, а также бывшие министры иностранных дел Польши и Швеции, которые в 2008 году инициировали Восточное партнерство, Радослав Сикорский и Карл Бильдт. Украину будет представлять президент Петр Порошенко.

Столтенберг и Порошенко 13 мая встретятся в Брюсселе

Во вторник, 14 мая, президент Еврокомиссии Юнкер проведет конференцию высокого уровня, в которой примут участие главы государств и правительств стран-партнеров, министры иностранных дел стран-членов ЕС, представители гражданского общества, лидеры бизнеса, молодежь и журналисты из 34 стран. В мероприятии также примут участие Могерини, Хан и комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

Мероприятие даст возможность обсудить развитие партнерства за первое десятилетие его существования и обменяться мнениями с широкой аудиторией заинтересованных сторон о будущем Восточного партнерства, отмечают в ЕК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.