Посол США призвал ответить на атаку на танкеры в Персидском заливе

Вторник, 14 мая 2019, 13:15

Посол США в Саудовской Аравии заявил, что Вашингтон должен дать "уместный ответ" после того, как определит, кто стоит за нападением на нефтяные танкеры у побережья Объединенных Арабских Эмиратов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Иран является главным подозреваемым в воскресном нападении, хотя у Вашингтона нет убедительных доказательств. Тегеран опроверг свою причастность.

"Нам нужно провести тщательное расследование, чтобы понять, что произошло, почему это произошло, а затем прийти к разумным ответов, не допуская войны", - заявил посол Джон Абизаид.

"Не в интересах (Ирана), не в наших интересах, не в интересах Саудовской Аравии иметь конфликт", - сказал он.

Четыре торговых судна, в том числе два саудовских нефтяных танкера, были повреждены в воскресенье возле Фуджейры, одного из семи эмиратов ОАЭ и бункеровочного центра недалеко от Ормузского пролива.

Власти ОАЭ не сказали, кто стоит за нападением. МИД Ирана назвал инцидент "тревожным и пугающим".

На прошлой неделе Вашингтон объявил о направлении авианосца и оперативной группы бомбардировщиков в Персидский залив, чтобы противостоять тому, что американские чиновники назвали "явными признаками" угроз от Ирана для США и союзников в регионе. США также объявили о развертывании на Ближнем Востоке дополнительной системы противоракетной обороны Patriot и корабля USS Arlington.

Тегеран заявил, что Вашингтон принимает участие в "психологической войне". Перед этим Иран объявил, что прекращает соблюдать части ограничений по своей ядерной программе, и пригрозил усилить ядерную деятельность, если страны-участницы ядерного соглашения не защитят Тегеран от санкций США.

США еще год назад объявили о выходе из соглашения и с тех пор ужесточили санкции против Ирана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.