В Литве политика оштрафовали на 12 тыс. евро за оскорбление памяти партизанского командира

Вторник, 14 мая 2019, 16:05

Литовский суд оштрафовал политика из Клайпеды Вячеслава Титова за оскорбление памяти литовского партизанского командира Адолфаса Раманаускас-Ванагас на 12 тыс. евро.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал Delfi.

Титов признан виновным за разжигание вражды, отрицание советских преступлений и оскорбление памяти покойного. Суд установил, что он действовал умышленно, потому что у него были данные о Раманаускасе-Ванагасе, он искал о нем информацию в интернете.

В прошлом году Титов выступил против памяти Адолфаса Раманаускаса-Ванагаса в Клайпеде, обвинив его в убийствах мирных жителей. Он опирался на материалы советского суда, которые в Литве не признают.

Главный административный суд Литвы ранее объявил, что, допустив такое высказывание, Титов нарушил присягу члена городского совета. Не дожидаясь голосования по импичменту, он подал в отставку с поста депутата горсовета, но вновь был избран в горсовет Клайпеды на муниципальных выборах в марте.

Раманаускас был приговорен к смертной казни и расстрелян 29 ноября 1957 года. В независимой Литве он признан героем, который боролся с советской оккупацией. Сейм признал Раманаускаса-Ванагаса главой государства в период с 1954 по 1957 год, работавшим в подполье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.