Нидерланды приостановили миссию в Ираке на фоне напряженности на Ближнем Востоке

Среда, 15 мая 2019, 17:01

Правительство Нидерландов приостановило военную тренировочную миссию в Ираке из-за возможных угроз на фоне обострения ситуации в регионе.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NOS.

Представитель Министерства обороны Нидерландов заявил, что миссия в Ираке была приостановлена ​​до дальнейшего уведомления, но отказался отвечать о характере возможных угроз.

Около 50 голландских солдат не имеют права покидать свою базу в Эрбиле с вечера воскресенья. В этого северном иракском городе они готовят курдские силы для борьбы с террористической организацией "Исламское государство".

По словам представителя Минобороны, отзыв голландских солдат из этого района "в настоящее время не обсуждается".

Трамп сохранит войска в Ираке, чтобы следить за Ираном

Голландские венные также проводят тренировки в Багдаде. Учебные занятия там также были приостановлены вечером в воскресенье, но сегодня были возобновлены, поскольку они проводятся в закрытых комплексах.

Ранее сегодня уже было объявлено, что немецкие солдаты в Ираке также приостановили свою миссию. Кроме того, Соединенные Штаты отозвали часть персонала из посольства в Багдаде и консульства в Эрбиле.

Официальные причины таких шагов не называются, но, очевидно, что они  могут быть связаны с напряженностью между США и Ираном.

На прошлой неделе представители правительства США заявили, что Иран мобилизовал группы в Ираке и Сирии для нападения на американцев. Поэтому на прошлой неделе США направили шесть военных кораблей, систему ПРО и морскую пехоту в Персидский залив и Аравийское море.

Ранее Иран объявил, что прекращает соблюдать части ограничений по своей ядерной программе, и пригрозил усилить ядерную деятельность, если страны-участницы ядерного соглашения не защитят Тегеран от санкций США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.