Москва заявляет об ответе на санкции США против чеченского спецназа

Пятница, 17 мая 2019, 10:10

Санкции США против спецподразделения "Терек" и ряда российских силовиков, введенные 16 мая, приведут к ответным мерам Москвы, заявило российское посольство в Вашингтоне.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Введение санкций в рамках "закона Магнитского", который предусматривает ограничение против нарушителей прав человека в России, посольство назвало решением Вашингтона, которое противоречит принципам международного права.

"Согласно акту, власти США в течение последних семи лет пытались предъявить нам претензии в области прав человека. Это составляет попытку навязать односторонние принудительные меры, которые противоречат международному праву и не могут рассматриваться как цивилизованный способ общения между странами. За этими шагами последуют ответные меры", - говорится в заявлении.

"Мы хотим сотрудничать с США в долгосрочной перспективе. Мы к этому готовы и считаем, что это был бы правильный выбор", - говорят в посольстве.

Санкции версии 2.0: какие возможности дадут Украине новые ограничения против РФ

"Санкции США против специального подразделения быстрого реагирования "Терек" из Чеченской Республики отражают намерение или усложнить международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, или страх перед его способностью действовать в Арктике", - добавили дипломаты.

Новый шаг "явно противоречит положительным итогам переговоров" Владимира Путина и госсекретаря Майка Помпео в Сочи, говорится в сообщении.

В США заявили, что санкции "нацелены на то, чтобы привлечь к ответственности виновных в зверских действиях на территории России, включая внесудебное казнь Бориса Немцова и повсеместное насилие в отношении ЛГБТ в Чечне".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: