ЕС согласует новые санкции за кибератаки 17 мая – СМИ

Пятница, 17 мая 2019, 11:25

Министры финансов ЕС, которые соберутся в Брюсселе 17 мая, согласуют новый режим санкций для лиц, признанных виновными в кибератаках.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на EUobserver.

Утечка данных, кража интеллектуальной собственности, атаки на IT-инфраструктуру и похищения секретной информации могут в будущем привести к тому, что ЕС наложит санкции на ответственных за такие действия иностранных юридических и физических лиц.

Новые санкции "могут быть направлены на тех, кто совершает эти виды кибердеятельности в любом месте, независимо от их национальности и местонахождения", говорится в предложении.

Этот шаг делается на фоне растущей тревоги из-за предполагаемой китайской и российской вредоносной деятельности.

ЕС думает, не запретить ли въезд украинцам с паспортами РФ – СМИ

За совершение кибератак предлагают наказывать с помощью замораживания активов и запрета поездок в ЕС.

Италия – единственный член ЕС, открыто выступивший против нового режима санкций за кибератаки.

ЕС недавно утвердил подобные меры против людей, виновных в злоупотреблении химическим оружием. Продолжается подготовка третьего режима для нарушителей прав человека.

Запад обвинил российскую военную разведку в управлении глобальными кибератаками, направленными на учреждения от спортивных антидопинговых органов до АЭС и лабораторий по исследованию химического оружия. Например, 4 октября министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила, что четверо сотрудников ГРУ РФ путем кибервмешательства пытались получить данные международного следствия по делу катастрофы малайзийского "Боинга" на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.